En la codificación con IA, el mercado se ha fragmentado en dos categorías: herramientas de CLI agéntico y editores de código con IA integrados en los IDE. Cada una afirma automatizar el desarrollo. Pocas comparaciones muestran en qué se diferencian bajo cargas de trabajo idénticas.
Evaluamos cada agente en 10 tareas de desarrollo web full-stack, realizando ~600 comprobaciones de validación atómicas por agente y más de 9.600 ejecuciones de pruebas automatizadas en total, incluyendo lógica de backend, funcionalidad de frontend y verificación de consistencia en múltiples ejecuciones.
Resultados del benchmark de codificación con IA
Las dos categorías no usan el mismo modelo. Las herramientas de CLI ejecutan un Claude Sonnet 4.6 común para aislar la orquestación; los editores de código con IA ejecutan su Claude Opus 4.6 nativo. En esa configuración, las herramientas de CLI obtienen las tres puntuaciones combinadas más altas y cinco de los seis primeros puestos, con Opencode a la cabeza con 0.82. Los editores aún ocupan el nivel más caro: son cinco de los seis sistemas más costosos, con la excepción de Antigravity porque es gratis. Interpreta las clasificaciones dentro de cada categoría como nítidas y la brecha entre categorías como indicativa, ya que el modelo difiere.
Agente | Tipo | Modelo | Puntuación de backend | Puntuación de UI | Puntuación combinada | Tiempo promedio para completar | *Costo ($) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opencode | CLI | claude-sonnet-4.6 | 0.77 | 0.92 | 0.82 | 515.4 | ~$1,0 |
Grok CLI | CLI | claude-sonnet-4.6 (OpenRouter) | 0.75 | 0.92 | 0.8 | 472.1 | ~$2,0 |
Claude Code | CLI | claude-sonnet-4.6 | 0.75 | 0.88 | 0.79 | 553.9 | ~$1,8 |
Cursor | IDE | claude-opus-4.6 | 0.64 | 1 | 0.75 | N/A | $27,90 |
Junie | CLI | claude-sonnet-4.6 | 0.66 | 0.94 | 0.75 | 549.7 | ~$7,6 |
Kiro CLI | CLI | claude-sonnet-4.6 | 0.64 | 0.95 | 0.73 | 439.2 | ~$1,7 |
Gemini CLI | CLI | claude-sonnet-4.6 (proxy) | 0.64 | 0.93 | 0.72 | 1158.5 | ~$1,8 |
Forge | CLI | claude-sonnet-4.6 | 0.67 | 0.82 | 0.72 | 876.5 | ~$0,2 |
Kiro Code | IDE | claude-opus-4.6 | 0.59 | 1 | 0.71 | N/A | ~5.5$ |
Antigravity | IDE | claude-opus-4.6 | 0.63 | 0.81 | 0.69 | N/A | Gratis |
Para los editores de código con IA, el tiempo promedio de finalización de tareas no se informa porque no pueden automatizarse por completo. Estas herramientas suelen requerir aprobación manual para ciertos comandos, incluso cuando esos comandos están incluidos en la lista de permitidos.
Para la metodología de reporte de costes y evaluación, consulta la metodología.
Para obtener resultados detallados, consulta el Benchmark de CLI agéntico y el Benchmark de editores de código con IA. Para comparar cómo se desempeñan los modelos dentro de los frameworks de agentes, consulta el Benchmark de LLM agéntico. Hay un ejemplo de tarea del dataset de benchmark compartido disponible en GitHub.
Comparación y perspectivas entre agentes de CLI y editores de código con IA
Evaluamos tanto a los agentes de CLI como a los editores de código con IA bajo cargas de trabajo idénticas. Ambas categorías tienen fortalezas claras, pero se comportan de manera diferente durante la ejecución.
Precisión
La puntuación combinada más alta corresponde a Opencode con 0.816, un CLI con Sonnet 4.6. Le siguen Grok (0.803) y Claude Code (0.789), también herramientas de CLI con Sonnet 4.6. Cursor, el editor más fuerte, ocupa el cuarto lugar con 0.751 en su Opus 4.6 nativo. Las puntuaciones de UI apenas separan al grupo, y la mayoría de los sistemas se sitúan entre 0.79 y 1.0, por lo que la corrección del backend determina la clasificación.
Fijado a Sonnet 4.6, el CLI más fuerte (Opencode, 0.816) supera por unos seis puntos al editor más fuerte (Cursor, 0.751). Este no es un resultado controlado por el modelo, ya que los editores ejecutan un modelo nativo más potente. La lectura estricta y honesta es que un CLI bien orquestado en un modelo de gama media ya iguala a un editor nativo con Opus en tareas full-stack. Los editores mantienen una ventaja constante: puntuaciones de UI casi perfectas, aunque varios CLI también los igualan en ese aspecto.
La razón es que, según nuestras observaciones, los editores de código con IA tienen más herramientas de depuración integradas. Por ejemplo, Antigravity puede abrir una ventana del navegador y probar cada endpoint por sí mismo. Cursor no interactuó con la ventana del navegador, pero también abre una. Además, estructuralmente, programan rápido y luego pasan mucho tiempo depurando.
Costo
La brecha de costes es grande. Las herramientas de CLI capaces cuestan aproximadamente entre $1 y $3,25 por tarea (Opencode $1,03, Claude Code $1,83, Grok $2,03, Goose $3,23), con Junie como el CLI atípico con $7.58. Cursor cuesta $27,90, y Roo-Code y Replit superan los $50.
El CLI más fuerte, Opencode, cuesta aproximadamente una vigésima séptima parte de Cursor ($1,03 frente a $27,90) y obtiene una precisión combinada ligeramente superior (0.816 frente a 0.751). Sin embargo, el modelo difiere: Opencode ejecutó Sonnet 4.6 y Cursor ejecutó Opus 4.6.
Los editores de código con IA incluyen automatización del navegador, indexación del espacio de trabajo, orquestación de plugins del IDE y capas de interacción persistente. Los agentes de CLI operan más cerca de la capa de ejecución y evitan la instrumentación a nivel de UI. Esto reduce el uso de tokens y el tiempo de ejecución.
En la práctica, los editores de código con IA suelen utilizarse mediante suscripciones mensuales en lugar de precios de pago por uso de API. Los planes de suscripción reducen el costo efectivo para el usuario, pero su consumo de recursos subyacente sigue siendo mayor que el de los sistemas basados en CLI.
Tiempo de ejecución
Entre las herramientas medidas, Aider es la más rápida con 338 segundos, y Kiro CLI le sigue con 439. Claude Code tarda 554 segundos. Gemini CLI es la más lenta con 1.159 segundos, lastrada por la sobrecarga del proxy.
El tiempo de ejecución de los editores de código con IA no se comparte y, a menudo, solicitan más confirmaciones. Disponen de listas de permitidos que te permiten añadir un comando a la lista y ejecutarlo automáticamente la próxima vez; aun así, en la práctica, los agentes de CLI son más autónomos que los editores de código con IA porque pasan más tiempo depurando, por ejemplo abriendo una ventana del navegador y probándola de verdad.
Configurabilidad y control del flujo de trabajo
Las herramientas de CLI son estructuralmente más configurables. Admiten sesiones de terminal paralelas, orquestadores personalizados, estrategias de enrutamiento de modelos, integración de CI/CD y ejecución distribuida. Los usuarios avanzados pueden encadenar agentes, dividir tareas o intercambiar modelos dinámicamente.
Los editores de código con IA priorizan la colaboración interactiva. Exponen los pasos intermedios, muestran los diffs en línea, permiten la intervención manual durante la ejecución y operan dentro de entornos de desarrollo familiares. Se asemejan más a un compañero de programación que a un subsistema programable.
Esto no es solo una distinción de UX. Refleja dos filosofías de optimización. Las herramientas de CLI optimizan la automatización y la escalabilidad a nivel de sistema. Los editores de código con IA optimizan la productividad con intervención humana.
Herramientas de revisión de código con IA
A medida que el código generado por IA se vuelve más común, las herramientas de revisión de código son esenciales para detectar errores y vulnerabilidades. Evaluamos las mejores herramientas en 309 PRs en nuestro benchmark RevEval
Metodología
Desarrollamos un sistema de evaluación totalmente automatizado para evaluar los sistemas de codificación agénticos de manera objetiva y reproducible. El framework consta de tres componentes: orquestación, pruebas de humo de backend y pruebas de humo de UI.
Para los agentes basados en CLI, los tres componentes se ejecutan secuencialmente sin intervención humana. Las tareas se inyectan, los agentes se ejecutan de forma autónoma y los resultados se califican automáticamente de extremo a extremo.
Para los editores de código con IA, la orquestación requiere enviar las tareas manualmente a través del IDE. Sin embargo, la ejecución sigue siendo de un solo disparo: la tarea se envía una vez, el agente opera sin orientación y solo después de la finalización se ejecutan las pruebas de humo estandarizadas. No se proporcionan correcciones ni pistas a mitad de la ejecución. La tarea consiste en enviar al agente del IDE y luego ejecutar las pruebas de humo.
Versiones de los editores (finales de febrero de 2026)
- Cursor 2.5.25
- Kiro Code: 0.10.32
- Antigravity: 1.18.4
- Roo code: 3.50.0
- Replit: febrero 20 de 2026
- Windsurf: 1.9552.25
Versiones de CLI (junio de 2026)
- Opencode: v1.17.7
- Cline CLI: v3.0.20
- Aider: v0.86.2
- Gemini CLI: v0.45.0
- Forge: v2.13.11
- Codex: 0.140.0
- Goose: v1.37.0
- Claude Code: v2.1.165
- Kiro CLI: 2.6.1
- Junie: 26.06.01 (compilación 1831.35)
- Grok CLI: 0.2.54
1. Orquestación
Por agente × tarea:
- Restablecimiento del espacio de trabajo
- Prompt inyectado como TASK.md
- Script de lanzamiento específico del agente
- Vigilante de tiempo de espera aplicado
- Métricas capturadas:
- código de salida
- duración
- presencia de backend
- presencia de frontend
- uso de tokens
Política de equidad de dependencias
Para evitar penalizar en exceso los errores menores de empaquetado, instalamos automáticamente las dependencias de ejecución que suelen omitirse:
- bcrypt < 4.1
- python-multipart
- email-validator
- greenlet
La falta de una línea de librería en requirements.txt se trata como un descuido de empaquetado, no como un fallo de comportamiento.
Si el sistema sigue fallando después del arranque de compatibilidad, se penaliza con normalidad.
2. Benchmark de pruebas de humo de backend
Cada tarea incluye:
- Contrato canónico de escenario en YAML
- Configuración del entorno base
Modelo de ejecución
- Validación centrada en el comportamiento
- Comprobaciones de preparación de la infraestructura
- Ejecución del camino principal
- Validación negativa (400/403/409)
- Verificación de transiciones de estado
Se ejecutan tanto el modo adaptativo como el estricto:
- Adaptativo: el comportamiento funciona incluso si los nombres de las rutas difieren
- Estricto: exige disciplina de contrato y un descubrimiento adecuado de OpenAPI
Fórmula de puntuación de backend
- infra_score = ready_tasks / total_tasks
- behavior_score = 0.7 x adaptativo + 0.3 x rendimiento estricto
- backend_overall = infra_score × behavior_score
3. Benchmark de pruebas de humo de UI
La evaluación web consta de 8 pasos:
- Verificación previa del backend
- Renderizado del frontend
- Visibilidad del formulario de inicio de sesión
- Envío del inicio de sesión
- 2xx respuesta
- Señal de autenticación
- Comportamiento posterior al inicio de sesión
- Sin fallos en tiempo de ejecución
Calculamos:
step_pass_rate = passed / (passed + failed + blocked)
Y derivamos:
- ui_infra_score
- ui_behavior_score
- ui_overall_score
Los informes de integridad deben devolver VALID para su inclusión en la clasificación.
4. Agregación final
Puntuación final:
0.7 × backend_overall + 0.3 × ui_overall
El backend recibe un mayor peso porque los fallos en la lógica del backend invalidan el éxito del frontend.
Reporte de costes
El reporte de costes varía según la herramienta. Algunos editores proporcionan el uso en dólares, otros informan del recuento de tokens y algunos utilizan sistemas de créditos.
Para las herramientas basadas en tokens, estimamos el costo utilizando los tokens de entrada/salida reportados y los precios publicados del modelo. Para las herramientas basadas en créditos, convertimos los créditos consumidos en valores aproximados en dólares según el precio de sus créditos.
Estas cifras son aproximadas y reflejan únicamente el costo de ejecución del benchmark.
Preguntas frecuentes
Los benchmarks de codificación con IA son pruebas estandarizadas diseñadas para evaluar y comparar el rendimiento de los sistemas de inteligencia artificial en tareas de codificación.
Los benchmarks prueban principalmente a los modelos en desafíos de codificación aislados, pero los flujos de trabajo de desarrollo reales implican más variables, como comprender los requisitos, seguir los prompts y depurar de forma colaborativa.
Grandes modelos de lenguaje (LLMs) se utilizan habitualmente para tareas de generación de código debido a su capacidad para aprender patrones y relaciones complejas en el código. Los LLMs de código son más difíciles de entrenar y desplegar para la inferencia que los LLMs de lenguaje natural debido a la naturaleza autorregresiva del algoritmo de generación basado en transformers. Los distintos modelos tienen diferentes fortalezas y debilidades en las tareas de generación de código, y el enfoque ideal puede ser aprovechar múltiples modelos.
Cuando la mayor parte del código esté generado por IA, la calidad de los asistentes de codificación con IA será crítica.
Las métricas de evaluación para las tareas de generación de código incluyen la corrección del código, la funcionalidad, la legibilidad y el rendimiento. Los entornos de evaluación pueden ser simulados o del mundo real y pueden implicar la compilación y ejecución del código generado en múltiples lenguajes de programación. El proceso de evaluación consta de tres etapas: revisión inicial, revisión final y control de calidad, con un equipo de auditores internos independientes que revisan un porcentaje de las tareas.
Cita este benchmark
Elige el formato que se ajuste al lugar donde vas a publicar. Pegar la versión con enlace en tu CMS conserva el enlace de retroceso.
@misc{dogan2026,
author = {Dogan, Sedat and Alper, Şevval},
title = {{Benchmark de codificación con IA: Claude Code vs Cursor}},
year = {2026},
month = aug,
howpublished = {\url{https://aimultiple.com/ai-coding-benchmark}},
note = {AIMultiple. Recuperado el 21 de agosto de 2026}
}Resultados y marcas de tiempo de 39 puntos de datos. Descargue los datos resumidos que se muestran en los gráficos y las tablas de este artículo como un archivo ZIP que contiene 3 archivos CSV.
¿Quieres los datos granulares que hay detrás? Únete a Premium
Registro de cambios
8 actualizacionesReemplazadas las puntuaciones de referencia de herramientas CLI por resultados estandarizados con Claude Sonnet 4.6, liderados por Opencode con 0,82.
Se añadieron Opencode, Grok, Goose y Junie a la comparación del benchmark de codificación con IA.
Se añadieron Junie y Grok CLI a la lista de versiones de CLI
Se eliminó una comparación entre asistentes de codificación de IA de la sección El mejor editor de código de IA: Cursor vs. Windsurf.
Se reemplazó la sección "Resultados del benchmark de codificación de IA 2024" con nuevos resultados de benchmark.
Se añadió un nuevo benchmark a la introducción.
- Tiene 20 años de experiencia como hacker de sombrero blanco y gurú del desarrollo, con amplia experiencia en lenguajes de programación y arquitecturas de servidores.
- Es asesor de la junta directiva en un capital de riesgo que invierte en empresas tecnológicas en etapas tempranas y en Ödeal, una plataforma regional de pagos digitales que atiende a 125.000 comercios.
- Ha dirigido la infraestructura tecnológica y la ciberseguridad de siete elecciones nacionales y ha sido reconocido en el Salón de la Fama de la ciberseguridad por líderes tecnológicos globales, incluido Twitter.
Şevval se centra en herramientas de codificación con IA, agentes de IA y tecnologías cuánticas.
Sé el primero en comentar
Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Todos los campos son obligatorios. Los comentarios se dejan en su idioma original.