Servizi
Contattaci

Prezzi, prestazioni e confronto tra i provider di GPU cloud

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
aggiornato il 17 giu. 2026

I prezzi di listino delle GPU cloud per lo stesso modello possono differire di diverse volte da un provider all'altro. Abbiamo selezionato la tariffa più bassa, il fornitore, l'intervallo di mercato e la mediana per oltre 40 configurazioni di GPU su tutti e tre i livelli di prezzo, oltre a un benchmark di throughput per dollaro su 10 modelli.

Prezzo per throughput delle GPU cloud

Scopri la GPU più conveniente per il tuo carico di lavoro tra 13 provider hyperscaler e neocloud, classificati per throughput per dollaro:

Prezzi e prestazioni delle GPU cloud

1.246 offerte da 25 provider

Aggiornato il 5 Settembre 2026
Vengono mostrati i 10 più economici su 260
IONOS
Abbonato
AP1-10 GPU T4
$1,07
per GPU / ora
Visita il sito web
GPU
1 x NVIDIA T4 16 GB
VRAM totale
16 GB
Stima mensile
$778
16 vCPU · 128 GB RAM
Testo
1.072 tok/s3.6M token per 1 $
Immagine
24.4 img/s80.7k immagini per 1 $
Vast IA
Miglior prezzo
2x-nvidia-t4-32gb
$0,15
per GPU / ora
GPU
2 x NVIDIA T4 32 GB
VRAM totale
64 GB
Stima mensile
$216
19 vCPU · 63 GB RAMFP16FP32INT4INT8
Testo
2.143 tok/s25.7M token per 1 $
Immagine
48.8 img/s588k immagini per 1 $
Vast IA
4x-nvidia-t4-64gb
$0,15
per GPU / ora
GPU
4 x NVIDIA T4 64 GB
VRAM totale
256 GB
Stima mensile
$434
56 vCPU · 504 GB RAMFP16FP32INT4INT8
Testo
4.286 tok/s26.2M token per 1 $
Immagine
97.6 img/s598k immagini per 1 $
Vast IA
8x-nvidia-v100-256gb
$0,16
per GPU / ora
GPU
8 x NVIDIA V100 256 GB
VRAM totale
2.048 GB
Stima mensile
$936
FP16FP32FP64INT8
Testo
26.976 tok/s75.9M token per 1 $
Immagine
180.8 img/s509k immagini per 1 $
Verda
2x-nvidia-v100-32gb
$0,17
per GPU / ora
GPU
2 x NVIDIA V100 32 GB
VRAM totale
64 GB
Stima mensile
$248
10 vCPU · 45 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
6.744 tok/s71.4M token per 1 $
Immagine
45.2 img/s476k immagini per 1 $
Verda
8x-nvidia-v100-128gb
$0,17
per GPU / ora
GPU
8 x NVIDIA V100 128 GB
VRAM totale
1.024 GB
Stima mensile
$993
48 vCPU · 180 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
26.976 tok/s71.4M token per 1 $
Immagine
180.8 img/s479k immagini per 1 $
Verda
4x-nvidia-v100-64gb
$0,17
per GPU / ora
GPU
4 x NVIDIA V100 64 GB
VRAM totale
256 GB
Stima mensile
$496
20 vCPU · 90 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
13.488 tok/s71.4M token per 1 $
Immagine
90.4 img/s476k immagini per 1 $
Verda
1x-nvidia-v100-16gb
$0,17
per GPU / ora
GPU
1 x NVIDIA V100 16 GB
VRAM totale
16 GB
Stima mensile
$124
6 vCPU · 23 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
3.372 tok/s71.4M token per 1 $
Immagine
22.6 img/s487k immagini per 1 $
Vast IA
1x-nvidia-v100-32gb
$0,18
per GPU / ora
GPU
1 x NVIDIA V100 32 GB
VRAM totale
32 GB
Stima mensile
$132
72 vCPU · 48 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
3.372 tok/s67.4M token per 1 $
Immagine
22.6 img/s460k immagini per 1 $
Runpod
1x-nvidia-v100-16gb
$0,23
per GPU / ora
GPU
1 x NVIDIA V100 16 GB
VRAM totale
16 GB
Stima mensile
$168
6 vCPU · 30 GB RAMFP16FP32FP64INT8
Testo
3.372 tok/s52.8M token per 1 $
Immagine
22.6 img/s360k immagini per 1 $
Filtri
Tutti i modelli di GPU
Qualsiasi numero di GPU
Tutti i provider
Qualsiasi interconnessione

Consulta la metodologia di benchmark delle GPU cloud per i dettagli.

L'on-demand è il modello di prezzo più semplice in cui paghi la capacità di calcolo a ore o al secondo, a seconda di ciò che usi, senza impegni a lungo termine né pagamenti anticipati.

Queste istanze sono consigliate agli utenti che preferiscono la flessibilità di una piattaforma GPU cloud senza pagamenti anticipati né impegni a lungo termine. Le istanze on-demand sono generalmente più costose delle istanze spot, ma offrono capacità garantita e ininterrotta.

Prezzi on-demand delle GPU cloud

Classifica: Gli abbonati sono collegati ed evidenziati in cima alla tabella. Le righe rimanenti sono ordinate in ordine crescente per il prezzo on-demand più basso. L'intervallo mostra la differenza tra il prezzo di listino più basso e quello più alto per lo stesso SKU tra tutti i provider. La mediana è il valore centrale della distribuzione dei prezzi in tutte le inserzioni per quello SKU e funge da ancoraggio al prezzo di mercato. I prezzi riflettono l'aggiornamento settimanale più recente del catalogo.

L'on-demand è il modello di noleggio predefinito: paghi a ore, senza impegno, con capacità garantita per tutto il tempo in cui mantieni l'istanza attiva. È il livello più costoso, ma l'unico privo di compromessi.

Prezzi spot delle GPU cloud

Classifica: Le righe sono ordinate in base al prezzo spot più basso in ordine crescente. La capacità spot è interrompibile. La mediana è il valore centrale della distribuzione dei prezzi spot per quello SKU.

La capacità spot è interrompibile; il fornitore può riprendersi l'istanza con poco o nessun preavviso, di solito quando la domanda on-demand aumenta. Le tariffe spot sono in genere inferiori del 35-70% rispetto all'on-demand presso lo stesso fornitore. Usa lo spot per l'addestramento con checkpoint, l'inferenza batch e i lavori di valutazione che tollerano i riavvii. Evitalo per l'inferenza sensibile alla latenza o per servizi a replica singola senza failover.

Prezzi riservati delle GPU cloud (1 anno)

Classifica: Le righe sono ordinate in base al prezzo riservato a 1 anno più basso in ordine crescente. Le prenotazioni bloccano la capacità per il periodo. La mediana è il valore centrale della distribuzione dei prezzi riservati per quello SKU.

Le prenotazioni bloccano la capacità per un periodo prestabilito in cambio di uno sconto rispetto all'on-demand. I contratti annuali sono in genere inferiori del 19-57% rispetto al listino on-demand dello stesso provider. In alcuni casi, le tariffe riservate scendono sotto lo spot perché il provider che riserva isola completamente l'inventario dal mercato spot.

Lascia che il nostro team automatizzi uno dei tuoi processi aziendali con agenti IA, gratuitamente.
Automatizza un processo

Confronto delle prestazioni tra provider cloud

Lo stesso modello di GPU può offrire prestazioni leggermente diverse tra i provider a causa della scelta della CPU host, del tessuto di rete, della configurazione dei driver e dell'overhead di virtualizzazione. Per quantificarlo, abbiamo eseguito carichi di lavoro identici di generazione di testo e immagini su AMD MI300X 192GB su DigitalOcean e Runpod:

Osservazioni principali:

  • Per la generazione di testo, Digital Ocean ha mostrato un throughput leggermente superiore, elaborando circa lo 0.4% di token in più al secondo.
  • Al contrario, per la generazione di immagini, Runpod ha mostrato un vantaggio marginale, elaborando circa lo 0.4% di immagini in più al secondo.

Il divario è abbastanza piccolo da non incidere per la maggior parte dei carichi di lavoro. Per l'inferenza sensibile alla latenza o l'addestramento su larga scala, dove ogni punto percentuale si accumula su milioni di inferenze, esegui benchmark sulla configurazione specifica del provider prima di impegnarti in una prenotazione lunga.

Acquistare on-premise o noleggiare nel cloud

Possedere ha senso quando il carico di lavoro è prevedibile, il team ha il know-how operativo e l'utilizzo dell'hardware rimane sopra circa il 70% per tutta la vita utile della GPU. Per domanda variabile, picchi di addestramento o esperimenti di prodotto, il noleggio cloud vince in efficienza del capitale e flessibilità di scalabilità. Il punto di pareggio si colloca all'incirca a 12 mesi di utilizzo: oltre il 70%, la capacità riservata o di proprietà batte quasi sempre l'on-demand; sotto il 50%, lo spot o l'on-demand vincono in flessibilità; la fascia intermedia dipende da quanta interruzione di capacità il tuo carico di lavoro tollera.

Un modello pratico su larga scala: possedere un cluster di base dimensionato per la domanda a regime e noleggiare nel cloud per i picchi e il lavoro esplorativo. Meta ha annunciato a febbraio 2026 una partnership pluriennale per implementare fino a 6 gigawatt di AMD Instinct GPU, segnalando che anche gli operatori su scala hyperscaler continuano a espandere la capacità di proprietà pur continuando a consumare GPU cloud per carichi di lavoro variabili.

Le GPU consumer (RTX 4090, RTX 5090) offrono il miglior prezzo per FLOP sulla carta, ma l'EULA di NVIDIA ne limita l'uso nei data center commerciali. Rimangono utili per workstation individuali e lavori di proof-of-concept, non per la distribuzione in produzione.

Non perderti i nostri benchmark e approfondimenti basati sui dati. Il pulsante apre Google; selezionare AIMultiple conferma che desideri vedere AIMultiple più spesso nei risultati di ricerca di Google.
GoogleAggiungi come fonte preferita

Metodologia di benchmark delle GPU cloud

I benchmark di throughput utilizzano la quantizzazione FP a 4 bit in tutti i test. La pipeline esegue:

  • Fine-tuning di testo: Llama 3.2 sulle prime 5.000 conversazioni di FineTome, 5 epoche, 1M token totali, framework Unsloth. Throughput = (token × epoche) / tempo totale.
  • Inferenza di testo: 1M token generati con llama-cpp-python.
  • Fine-tuning di immagini: YOLOv9 su 100 immagini da SkyFusion, 4 epoche, Unsloth.
  • Inferenza di immagini: YOLOv9 sottoposto a fine-tuning su circa 500 immagini a 640×640.

La metrica di throughput per dollaro divide l'output del carico di lavoro per il costo orario dell'istanza. I valori di throughput sono specifici del carico di lavoro e fungono da linee guida relative; lo stesso hardware fornirà un throughput sensibilmente diverso sul proprio modello.

FAQ

Un singolo nome di modello GPU spesso copre più SKU fisici. H100 è disponibile nelle varianti PCIe, SXM, SXM5 e NVL a prezzi e larghezze di banda di interconnessione diversi. A100 è disponibile con 40GB e 80GB di VRAM; V100 con 16GB e 32GB. All'interno di un provider, la tariffa elencata varia anche in base alla classe di CPU host, alla RAM e allo storage inclusi e alla regione. Le tabelle dei prezzi sopra suddividono gli SKU per interconnessione e VRAM quando i dati di origine lo consentono, quindi ogni riga è una singola scheda fisica piuttosto che un'aggregazione per nome di modello.

Il componente esegue un carico di lavoro fisso (generazione di immagini o testo, fine-tuning o inferenza) su ogni istanza GPU e divide l'output totale per il costo orario dell'istanza. Un numero più alto indica un costo per output inferiore per quel carico di lavoro. La classifica cambia con il carico di lavoro: una scheda ottimizzata per l'inferenza FP8 può superare una scheda con più VRAM nella generazione di testo, ma perdere nel fine-tuning di un modello di immagini di grandi dimensioni. Scegli la scheda del carico di lavoro che corrisponde al tuo compito prima di leggere la classifica.

Le tabelle dei prezzi si aggiornano con una scansione mensile del catalogo.

Ulteriori letture

Cita questo benchmark

Scegli il formato adatto a dove pubblicherai. Incollare la versione con link nel tuo CMS preserva il backlink.

Cem Dilmegani and Ekrem Sarı (2026) - "Prezzi, prestazioni e confronto tra i provider di GPU cloud". Pubblicato online su AIMultiple.com. Consultato il 17 Giugno 2026, da: https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing [Risorsa online]

Dilmegani, C., & Sarı, E. (2026, 17 Giugno). Prezzi, prestazioni e confronto tra i provider di GPU cloud. AIMultiple. https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing

@misc{dilmegani2026,
  author = {Dilmegani, Cem and Sarı, Ekrem},
  title  = {{Prezzi, prestazioni e confronto tra i provider di GPU cloud}},
  year   = {2026},
  month  = jun,
  howpublished    = {\url{https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing}},
  note   = {AIMultiple. Consultato il 17 Giugno 2026}
}
Scarica tutti i dati

Risultati e timestamp di 117 punti dati. Scarica i dati utilizzati in questo articolo come file ZIP contenente 3 file CSV.

Ultimo aggiornamento: 17 Agosto 2026
Scarica

Registro delle modifiche

15 aggiornamenti
  1. 2026

    Aggiunte tabelle dei prezzi delle GPU cloud spot e riservate a 1 anno accanto alla tabella on-demand.

  2. Rimossa la sezione "Prezzi più bassi per le GPU più popolari".

  3. 2025

    Espansa la sezione "Metodologia di benchmark GPU Cloud".

  4. Aggiunto un confronto delle prestazioni dei fornitori di cloud all'introduzione.

  5. Aggiornata la sezione Prezzi con i dettagli di configurazione e framework.

  6. Metodologia espansa per operazioni di testo e immagine.

  7. 2024

    Aggiunta una sezione sulla metodologia di benchmark delle GPU cloud.

  8. Aggiornata la sezione "Prezzi più bassi per i modelli GPU più popolari".

  9. Aggiunti i marketplace di GPU cloud all'introduzione.

  10. Aggiunti i 10 modelli più economici e popolari all'introduzione.

  11. 2023

    Aggiunte le GPU On-demand dai grandi fornitori di cloud tecnologici alla sezione dei modelli di prezzo.

  12. Aggiunti CoreWeave e NVIDIA DGX Cloud all'elenco dei principali fornitori di GPU cloud.

  13. Aggiunta una sezione sui fornitori di GPU cloud e le loro offerte.

  14. Espansa la sezione "Quali marchi di GPU sono disponibili nel cloud?".

  15. Espansa la sezione "Disclaimer" con considerazioni aggiuntive sulle GPU cloud e una discussione sull'acquisto rispetto al noleggio di GPU.

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Analista principale
Cem è analista principale presso AIMultiple dal 2017.

Il lavoro di Cem presso AIMultiple è stato citato da importanti testate internazionali tra cui Business Insider, Forbes, Morning Brew e Washington Post, da aziende globali come Deloitte e HPE, da ONG come il World Economic Forum e da organizzazioni sovranazionali come la Commissione europea. [1], [2], [3], [4], [5]

Nel corso della sua carriera, Cem ha lavorato come consulente tecnologico, acquirente tecnologico e imprenditore tecnologico. Ha consigliato le aziende sulle loro decisioni tecnologiche presso McKinsey & Company e Altman Solon per più di un decennio. Ha inoltre pubblicato un report McKinsey sulla digitalizzazione.

Ha guidato la strategia tecnologica e gli approvvigionamenti di una società di telecomunicazioni rispondendo direttamente al CEO. Ha inoltre guidato la crescita commerciale dell'azienda deep tech Hypatos, che ha raggiunto ricavi ricorrenti annuali a 7 cifre e una valutazione a 9 cifre partendo da zero in 2 anni. Il lavoro di Cem in Hypatos è stato ripreso da importanti testate tecnologiche come TechCrunch e Business Insider.

Cem interviene regolarmente a conferenze tecnologiche internazionali. Si è laureato come ingegnere informatico presso l'Università di Bogazici e possiede un MBA della Columbia Business School.
Visualizza il profilo completo
Revisionato tecnicamente da
Ekrem Sarı
Ekrem Sarı
Ricercatore IA
Ekrem è un Ricercatore IA e Data Scientist presso AIMultiple. Progetta ed esegue benchmark pratici per sistemi di IA e LLM.
Visualizza il profilo completo

Commenti 2

Condividi i tuoi pensieri

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. Tutti i campi sono obbligatori. I commenti vengono lasciati nella loro lingua originale.

0/450
Ashley Jenkinson
Ashley Jenkinson
Oct 31, 2024 at 08:54

Cem - great article, I'd love to pick your brain on private networking or direct connects to these GPU instances.

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Nov 10, 2024 at 06:58

Hi Ashley, thank you! Sure, happy to chat.

Harsh Sharma
Harsh Sharma
Oct 06, 2024 at 02:19

Hi there, fantastic article and very well-researched. Would you mind checking out Dataoorts at https://dataoorts.com

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Oct 22, 2024 at 03:18

Sure, we'll review to see if we can include Dataoorts in the next edit.