Premium
Servicios
Premium

Benchmark de VPS: Hetzner vs Digital Ocean

Sedat Dogan
Sedat Dogan
actualizado el 12 de ago. de 2026

Evaluamos 6 proveedores de servidores privados virtuales (VPS) ejecutando ~1.200 pruebas automatizadas por servidor en CPU, memoria, E/S de disco y velocidad de red usando sysbench, fio y speedtest-cli. También documentamos la experiencia completa desde el registro hasta SSH de cada proveedor.

Resultados del benchmark de VPS

Usamos planes de 4 vCPU (compartidos) / 8 GB de cada proveedor, sin añadir extras ni servicios.

Proveedor
Precio
CPU (eventos/s)
Escritura en memoria (MiB/s)
IOPS de lectura aleatoria
Lectura/escritura secuencial (MB/s)
Descarga/subida de red (Mbps)
$15,00/mes
12.501 (±22)
4.365
20.066 (limitado)
478/ 478 (limitado)
1.176 / 963
Liquid Web
$45,00/mes
16.072 (±326)
4.819
72.149
12.709 10.212
962 / 417
Hetzner
$18,59/mes
14.493 (±35)
5.423
59.558
3.728 / 3.013
1.811 / 1.689
GoDaddy
$65,99/mes
6.133 (±76)
1.922
63.017
721 / 1.088
319 / 500
Linode
$48,00/mes
6.133 (±150)
2.836
71.068
8.187 / 4.983
1.603 / 1.145
DigitalOcean
$48,00/mes
3.408 (±174)
4.400
54.295
2.298 / 350
1.673 / 1.172
  • Liquid Web lidera en CPU bruta y velocidad de disco, pero tiene la subida de red más débil del benchmark.
  • Hetzner es el más equilibrado: segundo en CPU, primero en memoria, red sólida y el segundo más barato.
  • IONOS cuesta un tercio de lo que cobran la mayoría de los proveedores y ofrece una CPU competitiva, pero su E/S de disco está limitada de forma estricta a nivel de hipervisor.
  • DigitalOcean y Linode cuestan lo mismo ($48/mes) pero rinden de manera diferente: Linode es más fuerte en disco y red, y DigitalOcean es más débil en todos los aspectos.
  • GoDaddy es el más caro y quedó último o penúltimo en todas las categorías excepto en IOPS de lectura aleatoria.

Los proveedores más baratos también son los más rápidos. IONOS ($15/mes) y Hetzner ($18,59/mes) se sitúan en la esquina superior izquierda del gráfico, que es donde quieres estar: alta salida de CPU, bajo coste. Liquid Web ($45/mes) les supera en CPU bruta por aproximadamente un 10 %, pero cuesta 3x más que Hetzner para lograrlo. DigitalOcean y Linode cuestan ambos $48/mes, pero quedan en la mitad inferior. DigitalOcean produjo 3.408 eventos/s, el más bajo del benchmark. GoDaddy ($65,99/mes) se queda solo en la esquina inferior derecha: el proveedor más caro con un rendimiento por debajo de la media.

Para obtener todos los detalles sobre herramientas, parámetros y número de ejecuciones, consulta nuestra metodología del benchmark

Este gráfico elimina las cifras brutas y muestra lo que realmente compra cada dólar. IONOS devuelve 833 eventos de CPU por dólar al mes. DigitalOcean devuelve 71. Es una brecha de 11.7x. Hetzner está cerca de IONOS con 780. Después de esos dos, hay una caída pronunciada. Liquid Web todavía ofrece un valor razonable con 357, pero Linode (128), GoDaddy (93) y DigitalOcean (71) se agrupan en la parte inferior. Para cargas de trabajo intensivas en cómputo con presupuesto ajustado, IONOS y Hetzner están en un nivel diferente.

IONOS y Hetzner también tuvieron la menor varianza de CPU entre ejecuciones (desviación estándar de 21.8 y 35.2, respectivamente). La desviación estándar de DigitalOcean fue de 174.1. Una varianza baja sugiere núcleos de CPU dedicados o aislados, en lugar de grupos compartidos y sobreasignados. El rendimiento constante importa tanto como el rendimiento máximo para las cargas de trabajo en producción.

La E/S de disco es donde aparecen las mayores diferencias. Liquid Web lee secuencialmente a 12.709 MB/s. Linode le sigue con 8.187. Luego Hetzner (3.728), DigitalOcean (2.298), GoDaddy (721) y IONOS (478).

IONOS es el caso atípico que necesita contexto. Sus IOPS aleatorias y su ancho de banda secuencial devolvieron valores idénticos en todas y cada una de las ejecuciones, hasta tres decimales. Lectura aleatoria: exactamente 20.066 IOPS, cinco ejecuciones seguidas. Lectura secuencial: exactamente 478 MB/s, cinco ejecuciones seguidas. Se trata de un límite estricto aplicado a nivel de hipervisor, no de variación del hardware. La quinta ejecución de escritura secuencial bajó a 241 MB/s, lo que sugiere que el límite se endurece aún más bajo una carga de escritura sostenida. A $15/mes es una compensación esperada, pero cualquiera que ejecute bases de datos o aplicaciones con mucha escritura debe saberlo.

La lectura secuencial de GoDaddy (721 MB/s) también es débil para un servidor equipado con NVMe por $65,99/mes. Sus IOPS de lectura aleatoria (63.017) son en realidad competitivas, lo que hace que la brecha de rendimiento secuencial sea más difícil de explicar.

Liquid Web tiene la CPU más rápida del benchmark, pero se sitúa en la mitad inferior en velocidad de red. La descarga mediana fue de 962 Mbps. La subida fue peor, con una mediana de 412 Mbps y un mínimo de 213 Mbps. Por $45/mes, ese nivel de varianza de red es preocupante si tu carga de trabajo implica mover datos.

Hetzner es el único proveedor en el cuadrante superior derecho: CPU potente y red potente. DigitalOcean y Linode tienen redes rápidas (1.673 y 1.603 Mbps de velocidad de descarga, respectivamente) pero CPU más débiles. La red de IONOS está limitada a aproximadamente 1.176 Mbps, lo que coincide con su velocidad de puerto declarada de 1 Gbps. El límite es predecible y de baja varianza, lo que es mejor que la inconsistencia de Liquid Web a pesar de cifras medianas similares.

GoDaddy es el peor en ambos ejes. Descarga mediana de 319 Mbps con una ejecución a 58 Mbps. Combinado con su puntuación de memoria en último lugar (1.922 MiB/s, un 32 % más lento que el siguiente peor proveedor), GoDaddy ofrece el peor rendimiento por el mayor precio en todas las dimensiones excepto en IOPS de lectura aleatoria.

Experiencia de incorporación

IONOS Incorporación

IONOS ofrece 6 planes predefinidos. No hay opciones de CPU dedicada ni configuraciones personalizadas de vCPU/RAM. Todos los planes incluyen SSD NVMe.

Tras seleccionar un plan, configuras la duración del contrato, la ubicación del servidor, el SO y un plan de copia de seguridad opcional de Acronis.

IONOS Panel de control

Tras el aprovisionamiento, el panel de IONOS ofrece gestión de políticas de firewall, asignación de IPv6 y monitorización del rendimiento (gráficos de CPU, red y almacenamiento)

Puedes editar la configuración del firewall en Red > Políticas de firewall. Puedes configurarlo todo tú mismo o elegir una plantilla preparada por IONOS.

También puedes añadir una nueva dirección IPv4 o IPv6 en Red > IP pública. Añadir IPv4 e IPv6 nuevas en el mismo dispositivo es gratis, pero añadir IPv4 en un centro de datos diferente cuesta $5,00/mes

Puedes ver los datos de rendimiento de CPU, red y almacenamiento en el Centro de monitorización.

También puedes configurar tu plan de copia de seguridad y recuperación desde el panel, con servicios de detección y respuesta en endpoints y gestión y monitorización remotas de Acronis.

Incorporación de DigitalOcean

DigitalOcean ofrece la mayor personalización en el aprovisionamiento. 11 ubicaciones de centros de datos en 8 países, 5 distribuciones de Linux y varios niveles de CPU (Regular, Premium Intel, Premium AMD) en opciones compartidas y dedicadas.

El mercado de imágenes ofrece más de 257 imágenes predefinidas, incluidas WordPress, OpenClaw, Docker y más.

Las opciones de CPU incluyen niveles compartidos (Basic, General Purpose) y dedicados (CPU-Optimized, Memory-Optimized, Storage-Optimized). Los planes compartidos ofrecen variantes Regular (SSD), Premium Intel (NVMe) y Premium AMD (NVMe).

Hay dos planes de copia de seguridad disponibles. Basado en plan: semanal (20 % del coste del Droplet) o diario (30 %). Basado en uso: frecuencia y retención configurables, con un precio de $0,04/GiB para el semanal.

La autenticación admite tanto clave SSH como contraseña. Los extras gratuitos incluyen monitorización de métricas, IPv6 y scripts de inicialización. Un clúster de base de datos gestionado está disponible por $15/mes.

Panel de control de DigitalOcean

Tras el aprovisionamiento, el panel de Droplets muestra gráficos de ancho de banda, uso de CPU y E/S de disco.

El panel de redes admite IP reservadas, balanceadores de carga, configuración de VPC, integraciones multinube, firewalls y registros PTR.

Incorporación de Hetzner

Hetzner divide los planes de CPU en 3 categorías: dos niveles compartidos (Cost-Optimized y Regular Performance) y un nivel dedicado (General Purpose).

6 centros de datos en 4 países. Hay 7 distribuciones de Linux disponibles: Ubuntu, Fedora, Debian, CentOS, Rocky, AlmaLinux y openSUSE.

Tanto IPv4 como IPv6 son configurables durante la configuración. IPv4 cuesta USD 0.60/mes, esté o no conectado a un servidor. La autenticación con clave SSH está disponible durante el aprovisionamiento.

Hetzner ofrece volúmenes adicionales a USD 0.05/GB/mes ($5,00 por 100 GB).

Panel de control de Hetzner

El panel de Hetzner ofrece monitorización del servidor, instantáneas, redimensionamiento, gestión de balanceadores de carga y configuración de red.

La configuración de red incluye gestión de IPv4/IPv6, redes privadas e IP flotantes. Las IP flotantes se pueden reasignar a cualquier servidor de la misma zona de red. Las IP flotantes IPv4 cuestan $3,50/mes; las IPv6, $1,50/mes.

Incorporación de Linode/Akamai

Linode ofrece la mayor cobertura de centros de datos: regiones en EE. UU., sur de EE. UU., Asia, UE y Oceanía. Hay 12 distribuciones de Linux disponibles, incluidas Ubuntu, Debian, Fedora, Arch, Alpine, Kali y Gentoo.

La sección Quick Deploy Apps incluye imágenes predefinidas para bases de datos vectoriales (Milvus, pgvector, Chroma, Weaviate), LLMs (Qwen, Gemma3, GPT-OSS) y stacks comunes (Elastic, PostgreSQL), y muchas más.

Los StackScripts ofrecen scripts de aprovisionamiento mantenidos por la comunidad para configuraciones de servidor comunes.

También puedes usar tus imágenes personalizadas, crear un nuevo servidor a partir de copias de seguridad o clonar tu servidor existente desde la sección Clone Linode.

Además de las CPUs compartidas y dedicadas, Linode ofrece instancias aceleradas con NVIDIA GPUs para tareas como transcodificación de vídeo y procesamiento multimedia.

La autenticación admite tanto contraseña de root como clave SSH durante el aprovisionamiento. La configuración de red incluye tipo de conexión (pública, VPC, VLAN), selección del tipo de interfaz y firewalls personalizados o basados en plantillas.

Panel de control de Linode/Akamai

El panel de Linode ofrece CPU, E/S de disco y monitorización de red (IPv4 e IPv6 se rastrean por separado).

La configuración de red incluye transferencia de IP (mover una IP entre Linodes) y compartición de IP (enrutar una IP a varios Linodes para conmutación por error). Ambas requieren servidores en el mismo centro de datos.

Incorporación de GoDaddy

GoDaddy ofrece 8 planes de CPU, que van de 1 vCPU / 2 GB de RAM a 32 vCPU / 128 GB de RAM.

En la pantalla de aprovisionamiento, puedes elegir el sistema operativo (Linux o Windows), el panel de control, la duración del contrato y un complemento opcional de seguridad del sitio web

Después del pago, se te redirige a la configuración para seleccionar el centro de datos y la distribución de SO que se adapte a tus necesidades. GoDaddy ofrece 3 centros de datos en Europa, Estados Unidos y Asia, y 3 distribuciones de Linux: Ubuntu, Debian y Alma.

Requieren desplegar el agente Nydus, que ofrece funciones como acceso al servidor, restablecimiento de la contraseña de root y copias de seguridad. No ofrecen una opción para desplegar el VPS sin este agente.

Panel de control de GoDaddy

El panel de GoDaddy ofrece monitorización del servidor, copias de seguridad gratuitas y solicitud de direcciones IPv4 adicionales (hasta 4) e IPv6 (hasta 5).

Su servicio de copia de seguridad es gratuito. Incluye copias de seguridad automáticas y bajo demanda. En la copia bajo demanda, ofrecen un espacio de copia de seguridad.

Incorporación de LiquidWeb

Liquid Web ofrece 4 ubicaciones de centros de datos. Los planes de CPU van de 1 vCPU / 1 GB de RAM a 16 vCPU / 32 GB de RAM. Todos tienen SSD NVMe

Liquid Web requiere elegir un nivel de gestión durante el aprovisionamiento.

Core Managed restringe el SO a AlmaLinux, Rocky, Ubuntu o Windows. Fully Managed lo reduce aún más a AlmaLinux o Windows y requiere un panel de control de pago (Interworx $16/mes, Plesk $30/mes o cPanel $36/mes).

Liquid Web ofrece dos opciones de copia de seguridad: Cloud ($0,05/GB/mes, tres copias diarias facturadas al final del ciclo) y Acronis (planes desde $17/mes por 100 GB hasta $2,251/mes por 50 TB).

Los complementos opcionales incluyen ThreatDown ($34/mes), protección DDoS avanzada ($111/mes), almacenamiento en bloque en la nube ($11/100 GB/mes, hasta 15 TB), IPv6 e IP adicionales ($6/mes cada una).

Liquid Web Panel de control

El panel de Liquid Web ofrece monitorización del servidor, acceso a terminal web y configuración de red/firewall.

La configuración del firewall tiene dos modos: básico (activar servicios predefinidos como DNS, HTTP, SSH, MySQL) y avanzado (reglas personalizadas de puertos y protocolos).

Una característica única: Monitored Services te permite seleccionar servicios específicos (DNS, FTP, HTTP, MySQL, etc.) para una monitorización activa del estado.

Opciones de copia de seguridad de VPS

Acronis

Acronis es un producto de copia de seguridad de terceros que se ejecuta a través de su propio panel. IONOS lo usa como opción de copia de seguridad para sus planes de VPS. Liquid Web lo ofrece junto con su opción nativa. El precio empieza en $17/mes por 100 GB en Liquid Web. IONOS lo vende como un complemento por niveles seleccionado durante el aprovisionamiento.

Opciones de copia de seguridad nativas de VPS

DigitalOcean, Hetzner, Linode y GoDaddy usan copias de seguridad basadas en instantáneas gestionadas desde el mismo panel que usas para aprovisionar servidores. Una instantánea captura el estado completo del disco en un momento dado, y restaurarla revierte el servidor a ese estado.

La forma en que gestionan la programación y los precios difiere. DigitalOcean ofrece dos modelos: basado en plan (semanal o diario, con precio como porcentaje del coste del Droplet) y basado en uso ($0,04/GiB), en el que tú configuras la frecuencia y la retención. Linode usa una rotación de 3 espacios: una diaria, una de 2 a 7 días y una de 8 a 14 días. GoDaddy ofrece una programación automática y un espacio bajo demanda. La opción nativa de Liquid Web conserva tres instantáneas diarias.

Las restauraciones suelen ser con un solo clic y reconstruyen el servidor a partir de la instantánea elegida. Las instantáneas permanecen vinculadas al proveedor del que se tomaron. Es posible mover un servidor a otro proveedor, pero requiere exportar una imagen personalizada, descargarla y volver a subirla al nuevo proveedor si este admite imágenes personalizadas.

Opciones del panel de control

Tras el aprovisionamiento, el panel de cada proveedor determina lo que puedes gestionar sin SSH. Algunos proveedores exponen controles de red completos (reglas de firewall, VPC, IP flotantes) desde el navegador. Otros te limitan a gráficos de monitorización e información básica del servidor. La siguiente tabla compara lo que ofrece cada panel.

DigitalOcean y Linode ofrecen lo máximo desde el panel: VPC, IP reasignables, gestión de firewalls y balanceadores de carga. Hetzner los iguala en redes, pero añade instantáneas e IP flotantes con granularidad por servidor. IONOS ofrece plantillas de firewall y asignación de IPv6, pero no VPC ni IP reasignables. Liquid Web tiene una opción de red privada en la nube y una característica única de servicios monitorizados que comprueba activamente si servicios específicos (DNS, HTTP, MySQL) están en ejecución. GoDaddy no tiene controles de firewall ni redes privadas. El panel se limita a monitorización, copias de seguridad y solicitud de IP adicionales.

Cómo conectarte a tu VPS

Tres proveedores (DigitalOcean, Hetzner, Linode) admiten la autenticación con clave SSH durante el aprovisionamiento. Los otros tres (IONOS, GoDaddy, Liquid Web) proporcionan credenciales de contraseña. Ninguno de los proveedores solo con contraseña ofrece una opción para subir una clave SSH en el panel después de la configuración. Aun así, puedes añadir una clave manualmente a través de la terminal una vez conectado.

Para conectarte con una clave SSH:

  • ssh -i ~/.ssh/your_key root@SERVER_IP

Para conectarte con una contraseña:

  • ssh root@SERVER_IP

Se te pedirá que introduzcas la contraseña de root proporcionada por el proveedor. En los proveedores que admiten ambos métodos, la clave SSH tiene prioridad si hay una configurada. Recomendamos la autenticación con clave SSH para todos los servidores. Elimina las solicitudes de contraseña durante las ejecuciones repetidas del benchmark, elimina el riesgo de fuerza bruta en el puerto 22 y es un requisito previo para cualquier flujo de trabajo automatizado.

¿Cuál es la diferencia entre VPS y VDS?

Los servidores privados virtuales (VPS) y los servidores dedicados virtuales (VDS) describen cómo se dividen los recursos de un servidor físico.

En un VPS, varios clientes comparten la misma máquina física. La CPU y la memoria se dividen entre ellos. Si otro cliente en tu máquina ejecuta algo pesado, tu servidor puede ralentizarse. Los datos de nuestro benchmark lo muestran claramente: las puntuaciones de CPU de DigitalOcean variaron en 174 puntos a lo largo de 50 ejecuciones. Las de IONOS variaron en 22. Esa diferencia proviene de cuánto asigna cada proveedor los recursos entre los clientes.

Un VDS te da núcleos de CPU dedicados que nadie más puede usar. El rendimiento se mantiene constante porque no hay competencia por los recursos. Tanto IONOS como Hetzner se comportaron así en nuestras pruebas a pesar de venderse como planes compartidos. Sus resultados de CPU apenas variaron en 50 ejecuciones.

Algunos proveedores venden planes compartidos que rinden como los dedicados. Otros cobran precios de dedicados pero siguen mostrando resultados inconsistentes. El nombre en la página del plan no siempre coincide con la realidad. Las cifras del benchmark del artículo muestran lo que realmente ofrece cada proveedor.

Los planes VPS son más populares entre los proveedores, pero la mayoría también ofrece planes VDS. IONOS comercializa algunos niveles como VDS. Hetzner no usa ninguno de los dos términos y los llama servidores Cloud.

Deja que nuestro equipo automatice uno de tus procesos de negocio con agentes de IA, sin coste alguno.
Automatizar un proceso

Metodología del benchmark de VPS

Todos los benchmarks se ejecutaron en servidores recién aprovisionados sin cambios de configuración. Seleccionamos el plan de CPU compartida disponible más cercano de cada proveedor que coincidiera con estas especificaciones:

  • vCPU: 4
  • RAM: 8 GB
  • SO: Ubuntu 24.04
  • Centro de datos: EE. UU. (costa este cuando se puede seleccionar)
  • Tipo de CPU: compartida
  • Complementos, paneles de control y agentes de monitorización: ninguno instalado. La única excepción es GoDaddy, que requiere un agente Nydus obligatorio que no se puede omitir.
  • El tipo de almacenamiento (NVMe frente a SSD) y las asignaciones de transferencia varían según el proveedor, ya que los planes no se pueden personalizar con especificaciones idénticas.

Instalamos tres herramientas de benchmark a través de apt (sysbench, fio, speedtest-cli) y las ejecutamos mediante un único script de shell desplegado en cada servidor. Cada proveedor se probó en 5 sesiones separadas a diferentes horas del día (primera hora de la mañana, media mañana, primera hora de la tarde, media tarde y noche) para tener en cuenta los patrones de carga de la infraestructura compartida y los efectos de vecinos ruidosos. Los resultados presentados son la agregación de todas las sesiones.

Los benchmarks de disco usan E/S directa para evitar la caché de páginas del SO. Sin este indicador, las pruebas de escritura reflejan la velocidad de la caché en lugar del rendimiento real del disco. El motor libaio con una profundidad de cola de 64 simula una E/S concurrente realista. Una profundidad de cola de 1 infrautilizaría la unidad.

Presentamos medianas en lugar de promedios. Las medianas son resistentes a ejecuciones atípicas aisladas. La desviación estándar se presenta junto con los resultados de CPU y memoria para mostrar las diferencias de consistencia entre proveedores.

El rendimiento por precio se calcula como eventos de CPU por segundo divididos por el precio mensual. El coste por hora de vCPU es el precio mensual dividido por 2.920 (4 vCPU x 730 horas al mes).

Cita este benchmark

Elige el formato que se ajuste al lugar donde vas a publicar. Pegar la versión con enlace en tu CMS conserva el enlace de retroceso.

Sedat Dogan and Berk Kalelioğlu (2026) - "Benchmark de VPS: Hetzner vs Digital Ocean". Publicado en línea en AIMultiple.com. Recuperado el 12 de agosto de 2026, de: https://aimultiple.com/vps-benchmark [Recurso en línea]

Dogan, S., & Kalelioğlu, B. (2026, 12 de agosto). Benchmark de VPS: Hetzner vs Digital Ocean. AIMultiple. https://aimultiple.com/vps-benchmark

@misc{dogan2026,
  author = {Dogan, Sedat and Kalelioğlu, Berk},
  title  = {{Benchmark de VPS: Hetzner vs Digital Ocean}},
  year   = {2026},
  month  = aug,
  howpublished    = {\url{https://aimultiple.com/vps-benchmark}},
  note   = {AIMultiple. Recuperado el 12 de agosto de 2026}
}
Descargar todos los datos

Resultados y marcas de tiempo de 43 puntos de datos. Descargue los datos resumidos que se muestran en los gráficos y las tablas de este artículo como un archivo ZIP que contiene 7 archivos CSV y un README.

Última actualización: 5 de septiembre de 2026
Descargar

¿Quieres los datos granulares que hay detrás? Únete a Premium

Registro de cambios

2 actualizaciones
  1. Añadida una sección de opciones de copia de seguridad VPS que cubre Acronis y las copias por snapshot nativas de los proveedores.

  2. Se añadió una sección que compara VPS y VDS antes de la metodología de benchmark.

Sedat Dogan
Sedat Dogan
CTO
Sedat es un líder en tecnología y seguridad de la información con 20 años de experiencia en desarrollo de software, infraestructura de redes y ciberseguridad. Sedat:
- Tiene 20 años de experiencia como hacker de sombrero blanco y gurú del desarrollo, con amplia experiencia en lenguajes de programación y arquitecturas de servidores.
- Es asesor de la junta directiva en un capital de riesgo que invierte en empresas tecnológicas en etapas tempranas y en Ödeal, una plataforma regional de pagos digitales que atiende a 125.000 comercios.
- Ha dirigido la infraestructura tecnológica y la ciberseguridad de siete elecciones nacionales y ha sido reconocido en el Salón de la Fama de la ciberseguridad por líderes tecnológicos globales, incluido Twitter.
Ver perfil completo
Revisado técnicamente por
Berk Kalelioğlu
Berk Kalelioğlu
Investigador de IA
Berk es Investigador de IA en el equipo de benchmark de AIMultiple, centrándose en IA agéntica, aprendizaje automático y los models de lenguaje grandes y pequeños (LLMs y SLMs).
Ver perfil completo

Sé el primero en comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Todos los campos son obligatorios. Los comentarios se dejan en su idioma original.

0/450