Services
Contactez-nous

Tarification, performances et comparatif des fournisseurs de GPU cloud

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
mis à jour le 17 juin 2026

Les prix catalogue des GPU cloud pour un même modèle peuvent varier de plusieurs fois d’un fournisseur à l’autre. Nous avons sélectionné le tarif le plus bas, le fournisseur, la plage de prix du marché et la médiane pour plus de 40 configurations de GPU dans les trois niveaux de tarification, ainsi qu’un benchmark de débit par dollar sur 10 modèles.

Prix des GPU cloud par débit

Découvrez le GPU le plus rentable pour votre charge de travail chez 13 fournisseurs hyperscalers et néocloud, classés par débit par dollar :

Prix et performances des GPU cloud

1 246 offres chez 25 fournisseurs

Mise à jour le 5 Septembre 2026
Affichage des 10 moins chers sur 260
IONOS
Abonné
AP1-10 GPU T4
$1,07
par GPU / heure
Visitez le site web
GPU
1 x NVIDIA T4 16 GB
VRAM totale
16 GB
Est. mensuelle
$778
16 vCPU · 128 Go RAM
Texte
1 072 tok/s3.6M tokens pour 1 $
Image
24.4 img/s80.7k images pour 1 $
Vast IA
Meilleur prix
2x-nvidia-t4-32gb
$0,15
par GPU / heure
GPU
2 x NVIDIA T4 32 GB
VRAM totale
64 GB
Est. mensuelle
$216
19 vCPU · 63 Go RAMFP16FP32INT4INT8
Texte
2 143 tok/s25.7M tokens pour 1 $
Image
48.8 img/s588k images pour 1 $
Vast IA
4x-nvidia-t4-64gb
$0,15
par GPU / heure
GPU
4 x NVIDIA T4 64 GB
VRAM totale
256 GB
Est. mensuelle
$434
56 vCPU · 504 Go RAMFP16FP32INT4INT8
Texte
4 286 tok/s26.2M tokens pour 1 $
Image
97.6 img/s598k images pour 1 $
Vast IA
8x-nvidia-v100-256gb
$0,16
par GPU / heure
GPU
8 x NVIDIA V100 256 GB
VRAM totale
2 048 GB
Est. mensuelle
$936
FP16FP32FP64INT8
Texte
26 976 tok/s75.9M tokens pour 1 $
Image
180.8 img/s509k images pour 1 $
Verda
2x-nvidia-v100-32gb
$0,17
par GPU / heure
GPU
2 x NVIDIA V100 32 GB
VRAM totale
64 GB
Est. mensuelle
$248
10 vCPU · 45 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
6 744 tok/s71.4M tokens pour 1 $
Image
45.2 img/s476k images pour 1 $
Verda
8x-nvidia-v100-128gb
$0,17
par GPU / heure
GPU
8 x NVIDIA V100 128 GB
VRAM totale
1 024 GB
Est. mensuelle
$993
48 vCPU · 180 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
26 976 tok/s71.4M tokens pour 1 $
Image
180.8 img/s479k images pour 1 $
Verda
4x-nvidia-v100-64gb
$0,17
par GPU / heure
GPU
4 x NVIDIA V100 64 GB
VRAM totale
256 GB
Est. mensuelle
$496
20 vCPU · 90 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
13 488 tok/s71.4M tokens pour 1 $
Image
90.4 img/s476k images pour 1 $
Verda
1x-nvidia-v100-16gb
$0,17
par GPU / heure
GPU
1 x NVIDIA V100 16 GB
VRAM totale
16 GB
Est. mensuelle
$124
6 vCPU · 23 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
3 372 tok/s71.4M tokens pour 1 $
Image
22.6 img/s487k images pour 1 $
Vast IA
1x-nvidia-v100-32gb
$0,18
par GPU / heure
GPU
1 x NVIDIA V100 32 GB
VRAM totale
32 GB
Est. mensuelle
$132
72 vCPU · 48 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
3 372 tok/s67.4M tokens pour 1 $
Image
22.6 img/s460k images pour 1 $
Runpod
1x-nvidia-v100-16gb
$0,23
par GPU / heure
GPU
1 x NVIDIA V100 16 GB
VRAM totale
16 GB
Est. mensuelle
$168
6 vCPU · 30 Go RAMFP16FP32FP64INT8
Texte
3 372 tok/s52.8M tokens pour 1 $
Image
22.6 img/s360k images pour 1 $
Filtres
Tous les modèles de GPU
Tout nombre de GPU
Tous les fournisseurs
Toute interconnexion

Voir la méthodologie de benchmark des GPU cloud pour plus de détails.

La tarification à la demande est le modèle de tarification le plus simple : vous payez la capacité de calcul à l’heure ou à la seconde selon votre utilisation, sans engagement à long terme ni paiement initial.

Ces instances sont recommandées aux utilisateurs qui préfèrent la flexibilité d’une plateforme de GPU cloud sans paiement initial ni engagement à long terme. Les instances à la demande sont généralement plus chères que les instances spot, mais elles offrent une capacité garantie sans interruption.

Prix des GPU cloud à la demande

Classement : Les abonnés sont liés et mis en évidence en haut du tableau. Les lignes restantes sont classées par ordre croissant du prix à la demande le plus bas. La plage indique l’écart entre le prix catalogue le plus bas et le plus élevé pour le même SKU chez tous les fournisseurs. La médiane correspond au milieu de la distribution des prix sur toutes les offres de ce SKU et sert de point de repère du marché équitable. Les prix reflètent la mise à jour hebdomadaire la plus récente du catalogue.

La location à la demande est le modèle de location par défaut : paiement à l’heure, sans engagement, capacité garantie tant que vous laissez l’instance en cours d’exécution. C’est le niveau le plus cher, mais le seul sans compromis.

Prix des GPU cloud spot

Classement : Les lignes sont classées par ordre croissant du prix spot le plus bas. La capacité spot est interruptible. La médiane correspond au milieu de la distribution des prix spot pour ce SKU.

La capacité spot est interruptible ; le fournisseur peut récupérer l’instance avec peu ou pas de préavis, généralement lorsque la demande à la demande augmente. Les tarifs spot sont généralement 35-70 % inférieurs aux tarifs à la demande chez le même fournisseur. Utilisez le spot pour l’entraînement avec points de contrôle, l’inference par lots et les tâches d’évaluation qui tolèrent les redémarrages. Évitez-le pour l’inference sensible à la latence ou les services à réplique unique sans bascule.

Prix des GPU cloud réservés (1 an)

Classement : Les lignes sont classées par ordre croissant du prix réservé sur 1 an le plus bas. Les réservations verrouillent la capacité pour la durée. La médiane correspond au milieu de la distribution des prix réservés pour ce SKU.

Les réservations verrouillent la capacité pour une durée déterminée en échange d’une remise par rapport au tarif à la demande. Les contrats d’un an sont généralement 19-57 % inférieurs au tarif à la demande du même fournisseur. Dans quelques cas, les tarifs de réservation passent sous le spot parce que le fournisseur qui réserve isole entièrement l’inventaire du marché spot.

Laissez notre équipe automatiser l'un de vos processus métier avec des agents IA, gratuitement.
Automatiser un processus

Comparaison des performances des fournisseurs cloud

Le même modèle de GPU peut offrir des performances légèrement différentes selon les fournisseurs en raison du choix du CPU hôte, de la structure réseau, de la configuration des pilotes et de la surcharge de virtualisation. Pour quantifier cela, nous avons exécuté des charges de travail identiques de génération de texte et d’image sur AMD MI300X 192GB chez DigitalOcean et Runpod :

Principales observations :

  • Pour la génération de texte, Digital Ocean a démontré un débit légèrement supérieur, traitant environ 0.4 % de tokens de plus par seconde.
  • À l’inverse, pour la génération d’images, Runpod a montré un avantage marginal, traitant environ 0.4 % d’images de plus par seconde.

L’écart est suffisamment faible pour ne pas importer pour la plupart des charges de travail. Pour l’inference critique en termes de latence ou l’entraînement à grande échelle où chaque point de pourcentage se cumule sur des millions d’inférences, évaluez la configuration spécifique du fournisseur avant de vous engager sur une longue réservation.

Acheter sur site ou louer dans le cloud

Être propriétaire a du sens lorsque la charge de travail est prévisible, que l’équipe possède le savoir-faire opérationnel et que l’utilisation du matériel reste supérieure à environ 70 % pendant la durée de vie utile du GPU. Pour une demande variable, des pics d’entraînement ou des expérimentations de produits, la location cloud l’emporte en efficacité du capital et en flexibilité de mise à l’échelle. Le seuil de rentabilité se situe à peu près à 12 mois d’utilisation : au-dessus de 70 %, la capacité réservée ou possédée bat presque toujours la tarification à la demande ; en dessous de 50 %, le spot ou la tarification à la demande l’emporte en flexibilité ; la zone intermédiaire dépend du degré de perturbation de capacité que votre charge de travail tolère.

Un schéma pratique à grande échelle : posséder un cluster de base dimensionné à la demande en régime permanent, louer dans le cloud pour les pics et les travaux exploratoires. Meta a annoncé en février 2026 un partenariat pluriannuel visant à déployer jusqu’à 6 gigawatts de AMD Instinct GPU, signalant que même les opérateurs à l’échelle hyperscaler continuent d’étendre leur capacité possédée tout en consommant des GPU cloud pour les charges de travail variables.

Les GPU grand public (RTX 4090, RTX 5090) offrent le meilleur prix par FLOP sur le papier, mais le CLUF de NVIDIA restreint leur utilisation dans les centres de données commerciaux. Ils restent utiles pour les stations de travail individuelles et les preuves de concept, pas pour un déploiement en production.

Ne manquez pas nos benchmarks et analyses basées sur les données. Le bouton ouvre Google ; sélectionner AIMultiple confirme que vous souhaitez voir AIMultiple plus souvent dans les résultats de recherche Google.
GoogleAjouter comme source préférée

Méthodologie de benchmark des GPU cloud

Les benchmarks de débit utilisent une quantification FP sur 4 bits dans tous les tests. Le pipeline exécute :

  • Fine-tuning du texte : Llama 3.2 sur les 5 000 premières conversations de FineTome, 5 epochs, 1M tokens au total, framework Unsloth. Débit = (tokens × epochs) / temps total.
  • Inference de texte : 1M tokens générés avec llama-cpp-python.
  • Fine-tuning d’images : YOLOv9 sur 100 images de SkyFusion, 4 epochs, Unsloth.
  • Inference d’images : YOLOv9 fine-tuné sur environ 500 images à 640×640.

La métrique de débit par dollar divise la production de la charge de travail par le coût horaire de l’instance. Les valeurs de débit sont spécifiques à la charge de travail et servent de lignes directrices relatives ; le même matériel offrira un débit sensiblement différent sur votre propre modèle.

FAQ

Un même nom de modèle de GPU couvre souvent plusieurs SKU physiques. Le H100 est proposé dans les variantes PCIe, SXM, SXM5 et NVL à des prix et des bandes passantes d’interconnexion différents. L’A100 est proposé en 40GB et 80GB de VRAM ; le V100 est proposé en 16GB et 32GB. Chez un même fournisseur, le tarif affiché varie aussi selon la classe du CPU hôte, la RAM et le stockage groupés, et la région. Les tableaux de prix ci-dessus répartissent les SKU par interconnexion et par VRAM lorsque les données sources le permettent, de sorte que chaque ligne correspond à une seule carte physique plutôt qu’à un agrégat de noms de modèles.

Le composant exécute une charge de travail fixe (génération d’images ou de texte, fine-tuning ou inference) sur chaque instance de GPU et divise la production totale par le coût horaire de l’instance. Un nombre plus élevé signifie un coût par production plus faible pour cette charge de travail. Le classement varie selon la charge de travail : une carte optimisée pour l’inference FP8 peut surpasser une carte avec plus de VRAM en génération de texte, mais perdre sur un fine-tuning de grand modèle d’image. Choisissez l’onglet de charge de travail qui correspond à votre tâche avant de lire le classement.

Les tableaux de prix sont actualisés lors d’une exploration mensuelle du catalogue.

Pour aller plus loin

Citez ce benchmark

Choisissez le format qui correspond à votre lieu de publication. Coller la version avec lien dans votre CMS préserve le lien retour.

Cem Dilmegani and Ekrem Sarı (2026) - "Tarification, performances et comparatif des fournisseurs de GPU cloud". Publié en ligne sur AIMultiple.com. Consulté le 17 Juin 2026, à : https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing [Ressource en ligne]

Dilmegani, C., & Sarı, E. (2026, 17 Juin). Tarification, performances et comparatif des fournisseurs de GPU cloud. AIMultiple. https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing

@misc{dilmegani2026,
  author = {Dilmegani, Cem and Sarı, Ekrem},
  title  = {{Tarification, performances et comparatif des fournisseurs de GPU cloud}},
  year   = {2026},
  month  = jun,
  howpublished    = {\url{https://aimultiple.com/cloud-gpu-pricing}},
  note   = {AIMultiple. Consulté le 17 Juin 2026}
}
Télécharger toutes les données

Résultats et horodatages de 117 points de données. Téléchargez les données utilisées dans cet article sous forme de fichier ZIP contenant 3 fichiers CSV.

Dernière mise à jour : 17 Août 2026
Télécharger

Journal des modifications

15 mises à jour
  1. 2026

    Ajout de tableaux de prix des GPU cloud spot et réservés 1 an à côté du tableau à la demande.

  2. Suppression de la section « Prix les plus bas pour les GPU les plus populaires ».

  3. 2025

    Développée la section « Méthodologie de benchmark GPU Cloud ».

  4. Ajout d'une comparaison des performances des fournisseurs de cloud à l'introduction.

  5. Mise à jour de la section Prix avec les détails de configuration et de framework.

  6. Méthodologie étendue pour les opérations de texte et d'image.

  7. 2024

    Ajout d'une section sur la méthodologie de benchmark GPU Cloud.

  8. Mise à jour de la section « Prix les plus bas pour les modèles de GPU les plus populaires ».

  9. Ajout des marchés de GPU cloud à l'introduction.

  10. Ajout des 10 modèles les moins chers et les plus populaires à l'introduction.

  11. 2023

    Ajout des GPU à la demande des grands fournisseurs de cloud technologique à la section des modèles de tarification.

  12. Ajout de CoreWeave et NVIDIA DGX Cloud à la liste des principaux fournisseurs de GPU cloud.

  13. Ajout d'une section sur les fournisseurs de GPU cloud et leurs offres.

  14. Développement de la section "Quelles marques de GPU sont disponibles dans le cloud ?".

  15. Élargi la section "Avertissement" avec des considérations supplémentaires sur les GPU cloud et une discussion sur l'achat versus la location de GPU.

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Analyste principal
Cem est analyste principal chez AIMultiple depuis 2017.

Le travail de Cem chez AIMultiple a été cité par des publications mondiales de premier plan, notamment Business Insider, Forbes, Morning Brew et Washington Post, par des entreprises mondiales comme Deloitte et HPE, par des ONG comme World Economic Forum et par des organisations supranationales comme European Commission. [1], [2], [3], [4], [5]

Tout au long de sa carrière, Cem a été consultant en technologies, acheteur de technologies et entrepreneur technologique. Il a conseillé des entreprises sur leurs décisions technologiques chez McKinsey & Company et Altman Solon pendant plus de dix ans. Il a également publié un rapport McKinsey sur la digitalisation.

Il a dirigé la stratégie technologique et les achats d'un opérateur télécom, sous la responsabilité du PDG. Il a également dirigé la croissance commerciale de l'entreprise de technologie profonde Hypatos, qui a atteint un revenu récurrent annuel à 7 chiffres et une valorisation à 9 chiffres, passant de 0 à ce résultat en deux ans. Le travail de Cem chez Hypatos a été couvert par des publications technologiques de premier plan comme TechCrunch et Business Insider.

Cem intervient régulièrement lors de conférences technologiques internationales. Il est diplômé de Bogazici University en tant qu'ingénieur informatique et titulaire d'un MBA de la Columbia Business School.
Voir le profil complet
Examiné techniquement par
Ekrem Sarı
Ekrem Sarı
Chercheur en IA
Ekrem est chercheur en IA et scientifique des données chez AIMultiple. Il conçoit et exécute des benchmarks pratiques pour les systèmes d'IA et de LLM.
Voir le profil complet

Commentaires 2

Partagez vos idées

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Tous les champs sont obligatoires. Les commentaires sont laissés dans leur langue d'origine.

0/450
Ashley Jenkinson
Ashley Jenkinson
Oct 31, 2024 at 08:54

Cem - great article, I'd love to pick your brain on private networking or direct connects to these GPU instances.

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Nov 10, 2024 at 06:58

Hi Ashley, thank you! Sure, happy to chat.

Harsh Sharma
Harsh Sharma
Oct 06, 2024 at 02:19

Hi there, fantastic article and very well-researched. Would you mind checking out Dataoorts at https://dataoorts.com

Cem Dilmegani
Cem Dilmegani
Oct 22, 2024 at 03:18

Sure, we'll review to see if we can include Dataoorts in the next edit.